Аккумулятор

Мазда2, Мазда3, Мазда5, Мазда6, Мазда7

Модератор: keipol

Аккумулятор

Сообщение Vo3Dyx » Сб авг 30, 2014 6:53 pm

Здравствуйте.
Mazda3, 1,6, 2008 года выпуска. Охранный комплекс (включающий BLACK BUG SUPER BT-85W) ставился у вас.
Хочу купить новый аккумулятор. Сейчас стоит штатный, но он староват,да и в морозы подводит.
Подскажите, пожалуйста, что лучше приобрести? Чтобы и машине с сигналкой не навредить, и в сильные морозы не волноваться, и на ненадежную паленую АКБ не нарваться. По жизни я совсем не технарь, так что буду благодарен за подробные данные АКБ.
Vo3Dyx

Re: Аккумулятор

Сообщение Игорь » Вс авг 31, 2014 9:10 am

Здравствуйте!
При выборе АКБ главное- габаритные размеры. Самое главное в размерах высота, остальные параметры могут слегка- 2-3 см. отличаться от уже стоящего.
Марка акб особо не важна. Хоть подольский, хоть бош работают примерно одинаково. В последнее время "палёных" батарей не делают. При этом предпочтение следует отдать тому, который с глазком экспресс-диагностики.
"...жизненное кредо-"Всегда"
Игорь

Сообщение Vo3Dyx » Чт сен 11, 2014 9:39 pm

Спасибо за подсказки. Вооружившись ими прошелся по магазинам, поговорил с продавцами, но АКБ пока так и не куплена. Все еще есть сомнения.
В магазинах больше всего под мои параметры советуют приобрести TYUMEN BATTERY Лидер», Bosch S5 Silver Plus и Medalist. Сейчас они все приблизительно в одинаковой ценовой категории,т.к. бош нынче устроил скидки.
Итак, к батареям. Первый вариант для меня сомнителен: только в этом году слышал от знакомых жалобы: либо постоянно ездить обслуживать надо, либо зимой он ведет себя не совсем адекватно, - избавились от них. Два последних - полностью необслуживаемые.
У меня эксплуатация авто преимущественно городская, круглогодичная, с короткими пробегами. И тут возникает проблема недозарядки. Зимой недозаряженный аккумулятор работает хуже. Когда же ему зарядиться полностью, если поездки только на работу и с работы, в пробках и, в основном, в тёмное время суток, со светом, печкой. Это же будет хронический недозаряд и ускоренная деградация, насколько я понимаю. Тут всплывают страшилки от владельцев необслуживаемых АКБ: несколько разрядов "в ноль" и замена.
Может быть «подкинете» еще какую-нибудь мысль/критерий, чтобы сделать правильный выбор?
Vo3Dyx

Сообщение Игорь » Пт сен 12, 2014 10:30 am

При равной цене я бы взял бош. Если есть возможность по осени/зимой заряжать акб зарядным устройством, примерно раз в месяц, не снимая с машины(тут без гаража сложно) -делайте это.
Игорь

Сообщение Vo3Dyx » Сб сен 13, 2014 6:16 am

Гаража нет. А снимать и заряжать дома - не вариант?
Да,и и еще несколько вопросов:
- аккумулятор какой емкости лучше брать?
- насколько важна дата производства акб? В одном из магазинов продавец очень кичился тем, что батареям не больше 9 месяцев...
- как понять, что батарея именно новая, а не реанимированная б/у?
Vo3Dyx

Сообщение Игорь » Вс сен 14, 2014 9:34 am

Vo3Dyx писал(а):Гаража нет. А снимать и заряжать дома - не вариант?
Да,и и еще несколько вопросов:
- аккумулятор какой емкости лучше брать?
- насколько важна дата производства акб? В одном из магазинов продавец очень кичился тем, что батареям не больше 9 месяцев...
- как понять, что батарея именно новая, а не реанимированная б/у?

Домой таскать акб затруднительно.
При равных габаритах, предпочтительнее батарея большей ёмкости.
До года акб считается свежим. Разумеется чем свежее, тем лучше.
Смотрите на внешний вид- царапины, загрязнённость, потёртость клемм. Таких вещей не должно быть.
Игорь

Вернуться в Russian Mazda Community (RMC)